Альтернативная гражданская служба

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Альтернативная гражданская служба». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


На АГС направляются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы в армии гражданской службой, лично подали заявление в военкомат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, и в отношении которых принято соответствующее решение.

Где проходят альтернативную гражданскую службу

АГС можно проходить:

  • в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;
  • в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов РФ;
  • в организациях, подведомственных органам местного самоуправления;
  • в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.
  • граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам РФ, направляются для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность и занимающиеся традиционными промыслами данных малочисленных народов.

Условия альтернативной службы

Часто призывники предпочитают АГС, потому что она имеет ряд преимуществ:

  • Можно одновременно проходить АГС и учиться. Если был предоставлен учебный отпуск, он не засчитывается в срок службы.
  • Служащим предоставляется оплачиваемый отпуск, также у них есть выходные.
  • Предоставляется отдельное место жительства: комната в общежитии или квартира. Если же молодой человек служит в своем городе, он может жить у себя дома.
  • Зарплата на АГС выше, чем денежное довольствие солдата-срочника. Гражданин получает обычную зарплату, которая установлена для конкретной должности, и соответствует минимальному размеру оплаты труда субъекта РФ, в котором он проходит службу.

Прогулял работу — получил статью

Хоть АГС и похожа на обычную работу по ТК, это всё еще служба, а значит, за нарушение основных правил может расцениваться как уклонение.

Согласно статье 328 Уголовного Кодекса РФ, если гражданин уклоняется от прохождения АГС, суд может наказать его штрафом 80.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами до 480 часов, либо арестом до 6 месяцев.

Для того, чтобы попасть под эту статью, необходимо иметь цель уклониться от исполнения обязанностей АГС. В случае установления у лица такой цели фактическая продолжительность незаконного пребывания вне места службы (день, неделя, месяц и т. д.) для квалификации содеянного им значения не имеет. Если вы не приехали к месту службы, ушли с работы без разрешения, не пришли без уважительных причин — за всё это вполне можно получить наказание.

У кого есть право на замену военной службы

Принято считать, что заменить воинскую повинность можно только членам религиозных сообществ. Но это не так. На замену военной службы по призыву имеют право те, кто:

  1. Имеет убеждения и вероисповедание, которые противоречат военной службе.
  2. Относится к коренному малочисленному народу, ведёт традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами.
Читайте также:  Как заставить управляющую компанию работать

Религиозные убеждения, пожалуй, самое распространённое основание для альтернативной службы. Кстати, вовсе не обязательно для этого состоять в какой-либо религиозной организации или объединении.

Что же касается коренных малочисленных народов (менее 50 тыс. человек), то к ним относятся те, кто проживает на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, хозяйственную деятельность и промыслы. Правительством даже утверждён единый перечень таких народов на основании информации, которую предоставляют регионы.

Но, чтобы отправиться на альтернативную службу придётся доказать принадлежность к этой категории народов

Причём традиционное хозяйство и промыслы должны быть основным видом деятельности (а не просто подсобным хозяйством).

Не имеют права на замену также те, кто только проживает на территориях традиционного хозяйствования малочисленных народов, но к ним не относится.

Если призывник подпадает под одну из этих категорий (убеждения или малочисленные народы), то ему нужно будет написать заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую.

Заявление на замену военной службы не примут от тех, кто:

  • юридически имеет основания для освобождения от призыва;
  • не подлежит призыву;
  • имеют отсрочку от призыва на военную службу.

Как получить направление на АГС

Многие призывники стараются попасть на альтернативную службу по своей специальности, но сделать это очень проблематично, поскольку не выгодно государству. Если посмотреть на заявки потенциальных работодателей, то можно заметить, что более 95 % приходятся на низкооплачиваемые специальности с некомфортными условиями труда. Большое количество заявок присылают медицинские учреждения, которым нужны санитары, фельдшеры. Всегда есть вакансии почтальонов, дворников, грузчиков, кухонных и подсобных рабочих. На эти специальности по своей воле люди идти не хотят, но у альтернативщиков выбора нет.

В перечне Министерства труда есть и более выгодные должности, например, водитель, пожарный, повар, слесарь, столяр, электрик, юрисконсульт. Но вакантных мест очень мало. Да и если бы их было достаточно, призывник сам не может выбрать место, где будет проходить альтернативную службу, ему приходится подчиняться решению призывной комиссии и Министерства труда.

Несмотря на отсутствие выбора, у призывника все же есть возможность переиграть ситуацию в свою пользу. Но это в случае, если гражданин работает в государственном учреждении. Тогда он может обратиться к своему работодателю с просьбой ввести вакансию для соискателя на альтернативную службу. Руководители учреждений обычно охотно соглашаются на такое предложение, потому что не хотят временно терять работника, искать ему замену. Чтобы открыть вакансию для альтернативщика, работодатель должен написать соответствующее прошение в Министерство труда. Когда государственное учреждение будет включено в список мест для АГС, руководителю останется просто принять работника по призыву на вакансию.

Порядок предоставления заявления

Заявление на прохождение альтернативной службы предоставляется по месту проживания юноши, в определённые сроки:

  • до 1 апреля (если молодого человека могут призвать в армию во время осеннего призыва);
  • до 1 октября (если юношу могут забрать в армию в период весеннего призыва).

Форма самого заявления на прохождение АГС свободная. Каких-либо рамок законодательством установлено не было. К заявлению на гражданскую альтернативную службу следует приложить:

  • автобиографию (или характеристику, предоставленную с последнего месяца работы);
  • контакты людей, которые могут подтвердить невозможность юноши нести воинскую службу в силу наличия определённого вероисповедания.

Как написать заявление на альтернативную службу?

Заявление о замене традиционной армейской службы на альтернативную подается не менее чем за полгода до начала вашего призыва. Если вы должны получить повестку весной, дата отправки заявления должна быть не позднее 1 октября, если осенью – не позднее 1 апреля. В заявлении нужно изложить мотивы, по которым вы не можете идти в армию.

Читайте также:  Как заполнить форму П-2 по сведениям об инвестициях в нефинансовые активы

Обязательно приложите к нему характеристику с работы или учебы, подтверждающую ваши аргументы. Также можно приложить показания свидетелей о наличии у вас убеждений против военной службы. Документы рассматриваются в течение месяца со дня их получения.

Затем на основании приведенных в заявлении аргументов и заключения врачей призывная комиссия принимает решение о направлении на АГС.

Часто призывная комиссия отказывает в замене военной службы альтернативной по одной из следующих причин:

  • истекли сроки подачи заявления;
  • в заявлении недостаточно аргументировано изложены причины, по которым призывник не может отправиться в армию;
  • в заявлении указана ложная информация;
  • нет свободных или подходящих мест для прохождения АГС;
  • человек уже уклонялся от воинской обязанности.

Как показывает практика Службы Помощи Призывникам, значительная часть молодых людей, желающих поступить на АГС, начинает готовить заявление слишком поздно: либо за 1-3 месяца до призыва, либо после получения повестки. В каждом из этих случаев призывная комиссия отказывает в направлении на альтернативную службу и отправляет в армию.

В случае отказа призывник может обратиться в суд, но закон в данном случае будет на стороне военного комиссариата. Поэтому не затягивайте с подачей заявления и заранее продумайте убедительные аргументы для призывной комиссии: почему именно вы имеете право на альтернативную гражданскую службу.

Особенности прохождения службы

Перед тем, как попасть на альтернативную военную службу в армии, необходимо разобраться в особенностях ее прохождения. После вступления на АГС мужчину ожидает следующее:

  • Стабильная заработная плата. Труд молодого человека, который проходит АГС, оплачивается в полном объеме. Размер его заработной платы будет зависеть от занимаемой должности. В основном юношу направляют работать в ту сферу, куда устраиваться никто не хочет из-за низкой зарплаты, поэтому изначально не стоит рассчитывать на большие суммы оклада;
  • Заключение трудового договора. Молодой человек подписывает трудовое соглашение, что означает его официальное трудоустройство. После его подписания гражданин лишается необходимости проходить службу в армии;
  • Получение отпуска, больничного и выходных. Все из перечисленного оговаривается непосредственно во время трудоустройства. Ежегодно призывник получает оплачиваемый отпуск. Для этого молодому человеку достаточно написать заявление на имя своего руководителя;
  • Если юноша на АГС прогуливает рабочее время, тогда это воспринимается как нарушение трудовой дисциплины, на него накладывается штраф или понижается заработная плата.

Если призывная комиссия сочтет, что предоставленные ей для рассмотрения данные не подтверждают противоречия между убеждениями (вероисповеданием) и военным делом, она отказывает в ходатайстве гражданина. В этом случае решение составляют мотивированно, то есть в нем указываются эти противоречия и приводятся доказательства их существования. Кроме того, отказывают в гражданской службе и по фактическим обстоятельствам, прямо перечисленным в законодательстве:

  • нарушение срока или порядка подачи заявления на альтернативную службу;
  • несоответствие характеристики с места работы или учебы фактам, свидетельствующим об убеждениях (вероисповедании);
  • ложные сведения, сообщенные комиссии;
  • неявка на заседание комиссии по повестке без уважительных причин более двух раз;
  • уклонение от альтернативной службы в прошлые призывы.

Где проходят альтернативную службу

Перечень организаций, в которых граждане проходят альтернативную гражданскую службу, приведен в п. 1 ст. 4 закона об АГС. В него входят:

  • организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти (государственные сельскохозяйственные учреждения, почта России, Роскосмос, ФСИН РФ и т.д.);
  • организации, подведомственные органам исполнительной власти регионов (как правило, это муниципальные больницы и другие учреждения здравоохранения, органы социальной защиты, образовательные учреждения, в том числе для детей-сирот и пр.);
  • Вооруженные силы РФ, другие войска, воинские формирования и органы – в качестве гражданского персонала.
Читайте также:  Нотариальное заверение формы № Р14001

Уклонение от прохождения альтернативной службы

Прохождение АГС приравнивается к несению срочной в армии. Вследствие этого неявка на свое рабочее место без уважительной причины будет расценена как попытка уклонения от исполнения воинской обязанности и одним выговором это не закончится. Если работодатель обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ, на уклониста заведут уголовное дело по статье 328 УК РФ.

Если призывник будет признан виновным в уклонении, ему будут грозить следующие наказания:

  • штраф до 80 тысяч рублей;
  • штраф в размере заработной платы за период до 6 месяцев;
  • обязательные работы до 480 часов;
  • арест до 6 месяцев.

Срок альтернативной службы

Одним из условий прохождения гражданской службы вместо альтернативной, является повышенный срок ее прохождения. В сравнении с срочной службой он на 75% больше. В настоящее время в связи с уменьшением срока службы по призыву, срок альтернативной службы составляет 21 месяц.

Вместе с этим в зависимости от организации, в которой призывник проходит гражданской службу, срок может быть уменьшен. Так для лиц проходящих альтернативную службу в организациях Вооруженных сил России, срок службы составляет 18 месяце и увеличивается на 50 процентов от срока службы по призыву.

Среди прочего при рассмотрении вопроса о сроках альтернативной службы, следует выделить случаи, когда такая служба приостанавливается, а именно:

  • На срок отбывания уголовного или административного наказания (арест, заключение под стражу);
  • Отпуск по уходу за ребенком;
  • На период прогула;
  • На период, в который служащий отстранен от службы. Например, появление на работе в состоянии опьянения.

По общему правилу началом течения срока альтернативной службы является дата отбытия призывника к прохождению альтернативной службы. Датой окончания службы, является дата прекращения трудового договора. Для того, чтобы исключить возможность незаконного приостановления течения срока службы, рекомендуем Вам еще до начала поступления на нее проконсультироваться со специалистом – нашими адвокатами по военным вопросам.

Чаще всего граждан, которые проходят альтернативную гражданскую службу, направляют в другие регионы РФ (за исключением представителей малых народностей: их оставляют работать на своих традиционных производствах), где они приступают к работе в организациях, относящихся к федеральной или региональной исполнительной власти, или в Вооруженных силах, но только в качестве гражданского обслуживающего персонала. Для определения места и вида работ учитывают уровень образования призывника, его навыки и умения. Однако все возможные виды работ, на которые могут направить юношу, описаны в Перечне, установленном Приказом Минтруда РФ №81н от 12.02.2019. В Перечне присутствуют такие профессии, как:

  • дворник;
  • грузчик;
  • парикмахер;
  • слесарь;
  • тракторист;
  • воспитатель;
  • врач;
  • экономист и пр.

Всего профессий на данный момент сто сорок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *